Производителей окон обяжут устанавливать детские замки

Производителей окон обяжут устанавливать детские замки

1 сентября станет важной датой для оконного рынка в России – в этот день новые поправки к ГОСТу по пластиковым окнам с акцентом на детскую безопасность вступают в силу по всей России. Таким образом, с осени 2016 года отечественных производителей обяжут устанавливать на ПВХ окна детские замки либо применять систему параллельно-выдвижного открывания створок, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Инициатива, обязывающая производителей оконных ПВХ-конструкций устанавливать системы детской безопасности в обязательном порядке, с которой следственное управление СКР по Владимирской области выступило в 2014 году, сначала получила поддержку председателя следственного комитета России, а теперь и законодательное разрешение.

Согласно новым техническим условиям для оконных блоков, замки безопасности должны блокировать распашное открывание, оставляя возможность для проветривания устанавливать створку в откидном положении. К другим механизмам, допустимым новым ГОСТом, относится система параллельно-выдвижного открывания створок. Оснащённое такой фурнитурой окно подразумевает, что створка открывается параллельно раме и отводится на расстояние не более 10 миллиметров. В данном случае также предписывается использование фиксирующего механизма на ручке либо съемной оконной ручки.

За последние годы по всей России в результате выпадения из окон гибнут тысячи детей, а выжившие, вследствие получения травм различной степени тяжести, всю оставшуюся жизнь борются с последствиями несчастного случая. Установка систем детской безопасности в обязательном порядке позволит снизить риски для здоровья и жизни маленьких россиян.

Вступление в силу новых положений ГОСТа - это позитивный стимул роста продаж для производителей оконной фурнитуры. С другой стороны, на менеджеров по продаже пластиковых окон ляжет больше ответственности за продвижение данной полезной опции и придётся уделять больше времени на разъяснения о правильном использовании её на практике. Ведь пластиковые окна на детский замок сами по себе не закрываются, поэтому контроль со стороны родителей никто не упразднит. ОКНА МЕДИА